Провал Путина на Донбассе: все накрылось медным тазом на 100%

Известный российский журналист Леонид Радзиховский считает, что политика президента России Владимира Путина потерпела полное поражение в Украине.

 

Об этом Радзиховский заявил в интервью телеканалу Aru.TV .

 

«Во внешней политике сейчас действительно происходят довольно интересные вещи. Собственно, вещь одна — окончательный, полный и бесповоротный провал всей донецкой авантюры. Боевые действия в Донбассе прекратились. Наступила полная тишина.

В декабре заканчивается срок Минских соглашений.  И, по-видимому, они так или иначе будут исполняться. Что это означает — исполнение Минских соглашений?

Это означает полный, окончательный и бесповоротный разгром всей российской политики в Украине.

 

А именно. Первое. Так называемая «Новороссия» исчезла, обнулена. Никто о ней вообще не вспоминает. Так называемый «русский мир» исчез — никто не вспоминает. Раздел Украины на два государства — наше и западное соответственно — тема закрыта. Смена режима в Украине на пророссийский — тема закрыта. Смена государственного устройства Украины — превращение Украины в федерацию, где разные субъекты и прежде всего Донецкая область имеют право вето — эта тема закрыта. Федерации не будет.

 

Что же осталось? Ничего. Просто ничего. Если будут выполняться Минские соглашения, то это будет означать ликвидацию бренда Донецкой республики, спускание флага. Вывод оттуда всех российских так называемых добровольцев и т. д. Это будут отдельные районы Донецкой и Луганской области. Да, эти отдельные районы будут иметь расширенные полномочия. Они могут назначать часть каких-то своих прокуроров, иметь отряды «народной милиции», у них другие народы и т. д. Кого в России это интересует? Никого.

 

За это боролись? За это погибло несколько тысяч человек? За то, чтобы они имели право назначать своих прокуроров? Полный провал. Попытка повлиять на украинскую политику в целом, повернуть Украину от Запада к России. Расколоть Украину. Создать в Украине пророссийское правительство. Все это накрылось медным тазом на 100%. Не осталось ничего.
Почему Путин идет на эту фактическую капитуляцию? От безнадежности. Потому что расширение военных действий в Украине невозможно по целому ряду причин.

 

Первое — это новое обострение с Западом. Обострение санкций в ситуации экономического кризиса в России.

 

Второе — еще более важное. Выяснилось — это выяснилось уже год назад, что в самой идее «Новороссии» была капитальная, фундаментальная ошибка. А именно «новороссы» не хотят жить в «Новороссии». Никакого восторга, никакого энтузиазма насчет раздела Украины, создания «Новороссии» и перехода в Россиию нет и не было. Никакого реального сепаратизма в «русских областях» - Одесской, Днепропетровской — нет. Вот в Грузии был реальный сепаратизм — абхазы не хотели жить с грузинами. Южные осетины не хотели жить с грузинами.  В Приднестровье был реальный сепаратизм, а в Украине его не было.

Есть внутриукраинские проблемы. Местное население терпеть не может тех или иных украинских политиков. Есть реальный конфликт между Западом и Востоком Украины — все это так. Но это не имеет никакого отношения к идее расколоть страну пополам. А уж тем более за год, когда жители Украины насмотрелись на то, что реально просиходит в этой самой «Новороссии». Последнее желание быть «новороссами» у них пропало. Они могут как угодно ненавидеть Киев, ненавидеть Порошенко, но жить под прямыми бандитами — какими-то Моторолами, Гиви, Фрицами они не хотят. Как никто не хочет.

 

Значит, в ситуации полной безнадеги можно или тянуть дальше, или можно заморозить замороженный конфликт. Растянуть Минские соглашения. Какие-то условия не выполнены. Какие-то формальности нарушены. И можно тянуть эту бодягу сколько угодно.  Как тянут историю с Приднестровьем. Замороженный конфликт. 
Но я думаю, что на растягивание этой истории Путин не пойдет. Почему?

 

Теперь уже третья причина, сугубо личная. Путин не рассчитывал, что в результате этой истории он, лично он, окажется в международной изоляции. Что он потеряет статус крупнейшего мирового политика. Человека, который определяет мировую повестку дня. Человека, который презрительно, свысока, через губу, с высоты своего величия беседует со всякими Обамами, Меркелями и прочая, который в Мюнхене их отчитал в своей речи. Путин привык к этому статусу. Он этот статус потерял полностью. Он оказался в положении загнанного в угол человека, с которым мало кто разговаривает. А главное, которому нечего сказать и нечего предложить. Для Путина лично это крайне неприятная ситуация. Психологически неприятная.

 

И он, как мне кажется сейчас, отчаянно ищет выход из того угла, в который он сам себя загнал и в который его загнала грубая ошибка с донецкой историей, с «Новороссией».

 

Выход очень мучительный, очень неприятный. Потому что, как бы ни бесновалось российское телевидение, если формально будет ликидировано «ДНР», самый тупой из ста миллионов телезрителей поймет, что что-то здесь не так. Чего-то мы, ребята, планировали иначе. А зачем вообще все это было? От этих вопросов отделаться будет невозможно. Они будут крайне неприятные. И при всей покорности, равнодушии, пофигизме населения — они крайне негативно скажутся на рейтинге Путина.

 

Поэтому Путин ищет альтернативную повестку дня. Альтернативный план. Для того, чтобы изменить свой статус. Опять из человека, загнанного в угол, опять превратиться в героя дня. И внутри страны показать, что Путин всех переиграл. Путин, как всегда, нашел блестящий выход из положения. И опять мы диктуем, а удивленные, пораженные и испуганные иностранцы за нами бегут петушком. Каким же может быть психологический и политический ход? Мы его видим. Это попытка Путина разыграть, вместо украинской, сирийскую карту. То есть Украина побоку, в информационном поле она уходит на второй план.

 

Ну объяснят, что вот мы выполнили Минские соглашения, наступил мир, мы спасли мир, мы защитили украинцев. Та мелочь, что Донецкая республика исчезла, об этом говорить не будут. Вот Донбасс — мы его спасли и т. д. Но это, так сказать, пассив. А актив в том, что мы, Россия, опять рулим. Мы предложили выход из мировой ситуации, нашли выход из мирового кризиса, задаем повестку дня для всего мира. Вот, по-видимому, ровно с этими идеями Путин отправляется в свой вояж в Нью-Йорк.

 

 

 http://www.62.ua/news/967835

Похожие статьи:

СектыПутин господень неисповедим

ОбществоПутин – не сотрудник "чекистского" режима

ОбществоНе ведомство церкви быть прокуратурой, квалифицировать преступления, требовать жестких мер

ПолитикаНовые фетишисты

СектыСлава Богу, Путин не мироточит

1174 просмотра

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!