РПЦ приостановила членство в Конференции европейских церквей

Русская православная церковь в субботу приостановила свое членство в Конференции европейских церквей (КЕЦ) - до принятия в эту международную христианскую организацию Эстонской православной церкви (ЭПЦ, Московского патриархата). Об этом зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин сообщил в интервью РИА Новости по телефону с Кипра, где сегодня завершилось заседание Центрального комитета КЕЦ.

 

"Сегодня на заседании ЦК КЕЦ было объявлено, что РПЦ приостанавливает свое членство в этой организации. Это решение было вызвано тем, что в ходе заседания было проявлено нежелание рассмотреть заявку на членство в КЕЦ Эстонской православной церкви, которая является самоуправляемой частью Московского патриархата", - сказал Чаплин.
 

Он напомнил, что на предыдущем заседании в ноябре 2007 года ЦК КЕЦ принял положительное решение относительно заявки на членство Эстонской апостольской православной церкви (ЭАПЦ), которая входит в Константинопольский патриархат. ЭАПЦ создана на канонической территории Московского патриархата и не признается Русской православной церковью, как и многими другими поместными церквами мира.

Заявка же от ЭПЦ поступила в КЕЦ позже заявки ЭАПЦ и была передана на следующее заседание ЦК. Генсеку КЕЦ было поручено изучить вопрос о соответствии ЭПЦ критериям членства в КЕЦ и "подготовить в соответствии с действующими правилами рекомендацию для принятия решения Центральным комитетом в 2008 году ".

"ЭПЦ полностью соответствует критериям членства в КЕЦ. Это было подтверждено в отчете делегации КЕЦ, в которую я входил и которая в апреле этого года посетила Эстонию, встречалась с митрополитом Таллинским и Всея Эстонии Корнилием, духовенством ЭПЦ и представителями других церквей страны",- отметил Чаплин.

Отталкиваясь от итогового документа делегации, генсек КЕЦ священник Колин Уильямс рекомендовал принять ЭПЦ в число членов КЕЦ.

"Однако эта рекомендация была сразу же положена под сукно, поскольку президент КЕЦ пастор Жан-Арнольд де Клермон при поддержке представителей Константинопольского патриархата начал затягивать рассмотрение заявки ЭПЦ на членство в КЕЦ. Предлагалось отложить рассмотрение этой заявки на неопределенное время",- сообщил собеседник агентства.

По его словам, отлагательства объясняли необходимостью поиска консенсуса и отсутствием согласия в Эстонии между Московским и Константинопольским патриархатами в вопросе о статусе православных юрисдикций. "Все это были очень слабые обоснования, поскольку, когда принималась заявка ЭАПЦ, никто консенсуса не требовал. И вообще вопрос о каноническом статусе не имеет никакого отношения к критериям членства в КЕЦ. Эти критерии очень простые: церковь должна принимать учение о Святой Троице, крестить во имя Троицы, должна быть независимой от любой церковной власти, находящейся вне Европы и т.д.",- констатировал Чаплин.

Несмотря на то, что накануне он трижды ставил на голосование вопрос о принятии ЭПЦ в члены КЕЦ, продолжалась общая дискуссия на эту тему, а голосование было отложено до последнего дня заседания ЦК, когда многие его члены уже отсутствовали. "Перед голосованием делегаты Константинопольского патриархата и других греческих церквей демонстративно вышли из зала, в результате чего был нарушен кворум и голосование не состоялось",- резюмировал представитель Московского патриархата. Теперь становится невозможным участие делегации ЭПЦ в ассамблее КЕЦ в Лионе в следующем году.

"Налицо предвзятость руководства КЕЦ, абсолютно неравное отношение к двум церквам, имеющим одинаковые основания для членства, неуважение к предыдущему решению ЦК КЕЦ и к принятым в этой организации критериям членства",- заявил Чаплин.

"Проявляя солидарность с нашими братьями и сестрами в Эстонии, РПЦ приняла решение о приостановке своего членства в КЕЦ до положительного решения вопроса о принятии ЭПЦ в эту организацию",- пояснил собеседник агентства.

Он убежден, что личную ответственность за произошедшее несет руководство КЕЦ, в первую очередь президент-пастор де Клермон.

"Боюсь, что за такого рода предвзятостью стоят политические причины",- подчеркнул Чаплин.

В итоге, добавил он, ослабевает роль КЕЦ как примиряющей и объединяющей силы, организация теряет свое историческое предназначение - "быть мостом между Востоком и Западом".

Вместе с тем, РПЦ продолжит отношения с церквами, которые являются членами КЕЦ, ради совместного отстаивания и утверждения христианских ценностей в жизни современной Европы.

КЕЦ, объединяющая православные и протестантские церкви континента, была учреждена в 1959 году. РПЦ вошла в эту организацию в том же году и до сих пор не приостанавливала членство в ней.

В КЕЦ входят 126 христианских церквей - протестантских, православных, старокатолических из всех стран Европы. КЕЦ была образована в 1959 году в условиях "холодной войны" с целью способствовать примирению народов Европы, разделенной на восточную и западную зоны. В создании организации деятельное участие принимала участие Русская православная церковь, отмечает ИТАР-ТАСС.

rian.ru, 11.10.08
 

Русская Православная Церковь заявляет о приостановке своего членства в Конференции Европейских Церквей 

11 октября в ходе заседания Центрального комитета Конференции Европейских Церквей (КЕЦ) было объявлено о приостановке членства Русской Православной Церкви в этой организации.

Причиной данного решения стало необоснованное, противоречащее Конституции и правилам КЕЦ нежелание рассматривать заявку на членство в КЕЦ Эстонской Православной Церкви, являющейся самоуправляемой Церковью в составе Московского Патриархата. Ранее, в ноябре 2007 года, Центральный комитет КЕЦ принял положительное решение относительно заявки на членство «Эстонской Апостольской Православной Церкви», входящей в Константинопольский Патриархат. При этом в тогдашнем решении Центрального комитета КЕЦ говорилось, что, в связи с получением заявки на членство от Эстонской Православной Церкви, ЦК просит генерального секретаря изучить вопрос о соответствии этой Церкви критериям членства в КЕЦ и «подготовить, в соответствии с действующими правилами, рекомендацию для принятия решения Центральным комитетом в 2008 году».

В апреле 2008 года делегация КЕЦ посетила Эстонию и имела встречи с Предстоятелем Эстонской Православной Церкви митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием, а также с духовенством данной Церкви и представителями других церквей Эстонии. В ходе этих встреч было установлено соответствие Эстонской Православной Церкви критериям членства в КЕЦ и дана рекомендация о ее принятии в число членов конференции, что подтверждается отчетом о ходе визита делегации, представленным в ходе последнего заседания ЦК КЕЦ. Было также получено положительное мнение относительно вхождения этой Церкви в КЕЦ со стороны инославных церквей Эстонии и Совета церквей этой страны. Рекомендация о принятии Эстонской Православной Церкви в число членов КЕЦ была сделана на основе отчета о визите делегации и генеральным секретарем КЕЦ священником Колином Уильямсом.

Несмотря на это, в ходе последнего заседания ЦК КЕЦ президентом КЕЦ пастором Жаном-Арнольдом де Клермоном при поддержке представителей Константинопольского Патриархата были предприняты неоднократные попытки затянуть рассмотрение заявки Эстонской Православной Церкви на членство в КЕЦ. Эти попытки, в частности, обосновывались неурегулированностью вопроса о статусе православных юрисдикций в Эстонии между Московским и Константинопольским Патриархатами. Данный вопрос, однако, не имеет никакого отношения к рассмотрению заявки Эстонской Православной Церкви на членство в КЕЦ, поскольку единственным основанием для отказа в членстве может быть только несоответствие той или иной Церкви критериям членства. Другой причиной затягивания вопроса объявлялось желание достичь консенсуса между всеми церквами — членами КЕЦ. Однако при рассмотрении заявки «ЭАПЦ» требование о достижении консенсуса не выдвигалось, а делегация Русской Православной Церкви была вынуждена воздержаться при голосовании, поскольку руководство «ЭАПЦ» позволяло себе небратские заявления и действия по отношению к Эстонской Православной Церкви.

При том, что Центральный комитет имел достаточно времени для принятия решения, голосование по предложению о приеме Эстонской Православной Церкви в члены КЕЦ было отложено до последнего дня заседания ЦК, когда многие его члены уже отсутствовали. Перед голосованием делегаты Константинопольского Патриархата и других греческих Церквей демонстративно покинули зал заседаний, в результате чего был нарушен кворум и голосование не состоялось.

Отказ от должного рассмотрения заявки Эстонской Православной Церкви на членство в КЕЦ единственным органом, полномочным принять об этом решение, — Центральным комитетом — привел к тому, что участие делегации данной Церкви в Ассамблее КЕЦ в Лионе в 2009 году становится в принципе невозможным. В связи с этим, проявляя солидарность с нашими православными братьями и сестрами в Эстонии, Русская Православная Церковь приняла решение о приостановке своего членства в КЕЦ до положительного решения вопроса о принятии Эстонской Православной Церкви в эту организацию.

Произошедшее свидетельствует о предвзятости руководства КЕЦ. Две одинаковые заявки, предполагающие одинаковую процедуру и одинаковые критерии членства, были рассмотрены на основе различного подхода, что грубо нарушает принципы равноправия и объективности. Президент и генеральный секретарь КЕЦ грубо нарушили обещания, данные ими в ходе состоявшейся 30 сентября этого года их встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, на которой были согласованы детали приема Эстонской Православной Церкви в члены КЕЦ. Среди реальных причин нечестного и необъективного поведения руководства КЕЦ просматриваются политические тенденции.

С глубоким сожалением приходится констатировать, что КЕЦ теряет свою роль примиряющей и объединяющей силы, все больше игнорируя голос Церквей из стран, находящихся вне Европейского Союза. Таким образом, конференция теряет свое историческое предназначение — быть мостом между Востоком и Западом Европы. Нынешнее руководство КЕЦ, в первую очередь ее президент, несет личную ответственность за столь печальное развитие событий.

Приостанавливая свое членство в КЕЦ, Русская Православная Церковь заявляет о своем стремлении и далее развивать добрые отношения с Церквами, входящими в конференцию, ради совместного отстаивания и утверждения христианских ценностей в жизни современной Европы.

 

Служба коммуникации ОВЦС/ Патриархия.ru

Похожие статьи:

ПравославиеПолная схема бизнес-центра ХХС

ПравославиеПГМ: Школьниц заставили целовать руки взрослым дядям

РелигияКазаки и РПЦ

ПравославиеРидигер и Путин нашли друг друга

ПравославиеРПЦ прощает бандитов, но непримирима к феминисткам

1241 просмотр

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!