В Беларуси выкинули с выставки русско-фашистские книги

В Беларуси со скандалом сняли с выставки антиукраинские книги российских издателей
Администратор
Администратор
Сообщений: 1645
2 часа назад
Антиукраинские книги московского издательства "Книжный мир" не пролежали на прилавках ХХIV Международной книжной ярмарки в Минске и дня. Организаторы заставили издателей их убрать по требованию возмущенных белорусов.

Очередная ХХIV Международная книжная ярмарка, открывшаяся вчера, 8 февраля, в Минске, ознаменовалась скандалом. Бдительные белорусы заметили на стенде одного из ее участников, российского издательства "Книжный мир", антиукраинскую литературу. Организаторам мероприятия были незамедлительно направлены несколько жалоб, передает белорусское издание "Наша Нiва".

В частности, российские издатели привезли в Беларусь книгу некоего Михаила Поликарпова "Донбасс. От Славянска до Дебальцево. Окопная правда гражданской войны", Геннадия Дубового "Рыцари Новороссии", Эль-Мюрида "Куклы и кукловоды. Украинские катастрофы". Был представлен на стенде издательства "Книжный мир" и ныне уже покойный пророссийский автор из Киева Олесь Бузина, успевший написать книги "Вурдалак Тарас Шевченко" и "Союз плуга и тризуба: как придумали Украину". Впрочем, долго эти "шедевры русской мысли" на прилавках не пролежали: возмущенные белорусы потребовали их убрать. Что в итоге и было сделано.

- Вы имеете в виду книги про Новороссию? - ответили журналистам по телефону представители организаторов выставки, белорусской компании "Макбел". - Их со стендов уже сняли. Издательства просто арендуют у нас площади, стенды, а в первый день работы ярмарки до 12:00 они раскладывают свою продукцию. Но после этого мы обязательно ходим и смотрим, какая именно литература там представлена. И сегодня с утра эти книжки сомнительного содержания прибрали. Мы предупредили российских издателей, что такая литература в Беларуси крайне нежелатальна. Более того, у нас есть список экстремистской литературы, которая и вовсе запрещена. Они прямо при нас эту продукцию убрали и поклялись, что "все поняли". Конечно, мы осматриваем не только российские стенды, но и все остальные. Будем и дальше отслеживать.

Белорусские журналисты, решившие проверить утверждения организаторов, посетили Международную книжную выставку и сегодня, 9 февраля. Антиукраинских изданий на стендах российских участников действительно больше не обнаружилось.

Стоит отметить, что, убрав сомнительные книги с прилавков, российские гости отделались еще относительно легко: в Уголовном кодексе Беларуси существует статья 130, преследующая за разжигание межнациональной розни. Если бы привезенные из Москвы книги были переданы на экспертизу, которая установила бы их экстремистский характер, итоги поездки на ярмарку в Минск могли бы стать для российских издателей гораздо более печальными.

http://by24.org/2017/02/09/anti_ukrainian_books_get_out_from_exibition_in_belarus/

http://nn.by/?c=ar&i=185096

""

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.