Nazi Lord Ruso: Ковер, икона, свастика, звезда Давида

Nazi Lord Ruso: Ковер, икона, свастика, звезда Давида

Суд в Мексике признал россиянина Алексея Макеева виновным в убийстве и приговорил его к 37 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Макеев стал известен в Мексике из-за того, что постоянно безосновательно оскорблял мексиканцев и угрожал им, снимая свои действия на видео и затем выкладывая их в интернет, сопроводив записи нацистской символикой.

Суд также обязал Макеева выплатить семье погибшего компенсацию в размере 405 тысяч песо (более 1,3 млн рублей).

Согласно уголовно-процессуальному кодексу Мексики, Макеев может попросить передать его российским властям, чтобы отбыть наказание на родине. Однако пока что он с такой просьбой не обращался, сообщили в посольстве России в Мексике.

В российской дипмиссии добавили, что в ходе судебного процесса основные права Макеева были соблюдены.

"Мы не усмотрели нарушения прав изъясняться на родном языке, на перевод процессуальных документов, на уведомление о месте проведения судебного заседания и ознакомление с юридической ситуацией", - сказали в посольстве.

В мексиканских СМИ Макеева окрестили "русским нацистом".

Алексей Макеев сидит на крыше здания в Канкуне после того, как толпа напала на него за то, что, как сообщается, он оскорблял мексиканцев на видео и загружал их в социальные сети.

19 мая 2017 года несколько сотен мексиканцев окружили дом Макеева в мексиканском городе-курорте Канкун и напали на россиянина. В результате завязавшейся драки один мексиканец погиб.

Сам Макеев в результате конфликта получил тяжелые травмы и был доставлен в больницу. Спустя несколько дней его выписали, после чего он был взят под стражу. Прокуратура предъявила ему обвинение по статье о предумышленном убийстве. По ней россиянину грозило до 50 лет тюремного заключения.

В российском посольстве в Мексике тогда сообщали, что Макеев отказывается от любого участия в его деле российских дипломатов и не собирается возвращаться в Россию.

Вечером 19 мая несколько десятков жителей мексиканского города Канкун попытались линчевать российского гражданина Алексея Макеева, известного своими агрессивными роликами в интернете.

Разгневанные мексиканцы избили россиянина у его дома. В драке Макеев нанес 19-летнему местному жителю три ранения ножом, от которых тот позже скончался в больнице. По факту убийства возбудили уголовное дело, а россиянина, получившего травму головы, ввели в искусственную кому.

Кто же такой Алексей Макеев?

Алексей родился в подмосковном городе Электросталь в 1974 году. Одно время жил в Египте, где работал, по его словам, инструктором дайвингового центра. А позже – в Испании.

С 2013 Макеев, известный под именем Alextime, начал публиковать в интернете видеозаписи, на которых он оскорбляет детей, инвалидов и пенсионеров. По Электростали Макеев разгуливал с ножом или топором, и с ругательствами отталкивал встречных прохожих со своего пути.

Он записывал фрагменты своей жизни, которые также выкладывал в Сеть. На некоторых роликах – больше 40 тысяч просмотров. В фейсбуке его видео собирают больше полутора десятка тысяч просмотров, а в одном из сохранившихся ютуб-каналов – почти полторы тысячи подписчиков.

В репортаже российского телеканала говорилось, что Макеева несколько раз пытались привлечь к уголовной ответственности, но вместо этого направляли на принудительное лечение по просьбе матери. Вместо запрошенных шести месяцев в психоневрологической больнице он провел лишь один.

В клинике, в которой он находился, журналистам сказали, что Макеев – абсолютно здоровый человек и обладает "повышенным IQ".

Позже в социальных сетях Макеев выкладывал справку о том, что полностью здоров. На видео мужчина неоднократно показывал на камеру свои документы, включая серию и номера паспортов.

Часто в нижнем белье и на фоне ковра, или плакатов с изображением икон в своих записях Макеев заявлял, что мать кормила его человеческими мозгами и угрожала убийством. На фоне звучали новости федеральных телеканалов.

"Я знаю, к чему они меня готовили, к тому, чтобы убить меня рано или поздно. Потому что знали, что я другой – я умнее их", – говорит Макеев в одном из видео.

Родители Макеева неоднократно отчитывают его за неподобающее поведение на улицах, уговаривали прекратить записывать видео и выкладывать в интернет, потому что он "может себя скомпрометировать".

Несколько ютуб-каналов и блогов Макеева, в которых он писал о своей жизни, оказались заблокированными. Как говорил блогер, потому что "пытаются показать, что я бред несу".

Уехав жить в Мексику, он продолжил выкладывать ролики с агрессивным содержанием, но уже с другого континента.

На улицах он громогласно кричит на прохожих, женщин с детьми. Темнокожих он называет "дегенератами", "обезьянами", показывает средний палец со словами "подохни, гнида" или угрозами отрезать им конечности. Мексиканские СМИ прозвали его "Русским наци-лордом".

В Мексике к подписчикам он обращался на фоне мачете, свастики и звезды Давида. А в фейсбуке жаловался, что ему угрожают "террористы" и "проститутки".

Как именно Макеев попал в Латинскую Америку – непонятно. В Сети появлялись утверждения, что ему там предоставили убежище, но эта информация не подтвердилась.

В морском научном центре AquaWorld – Макеев в соцсетях утверждал, что работает именно там – какую-либо связь с россияниным отрицают и говорят, что уволили его еще в 2015 году.

На сайте Change.org появилась петиция за депортацию блогера из Мексики, ее уже подписали более 8600 человек. А в фан-группе Макеева во Вконтакте, в которой состоит 541 человек, его называют "героем нашего времени" и открыли сбор средств на его лечение.

Обвиняемый в убийстве россиянин обратился за помощью к Сергею Лаврову

Блогер Алексей Макеев (Alextime) прославился в России тем, что в родной Электростали нападал на детей и пенсионеров, снимая свои выходки на видео. После переезда в Мексику в 2015 году он продолжил тем же способом терроризировать местных жителей. За подобное поведение и любовь к свастике Макеев получил от жителей Канкуна прозвище «русский наци-лорд». С 2017 года блогер находится в тюрьме по обвинению в убийстве. Его гражданские права пытается отстаивать сторонник Навального из города Ельца, общественник Геннадий Макаров.

«Мои права нарушаются: право на медицинскую помощь, на справедливое судебное разбирательство, на защиту государством», — так начинает свое обращение к Сергею Лаврову блогер Алексей Макеев, он же «русский наци-лорд».

Его заявление у себя на YouTube-канале разместил юрист-правозащитник из Липецкой области Геннадий Макаров, который пытается отстаивать права заключенного.

«В тюрьме, где я сейчас содержусь, меня уже год не выпускают из камеры. Администрация и заключенные вымогают, воруют и отбирают у меня деньги, меня избивают, насилуют сексуально, покушаются на мою жизнь. Мне отказывают в выдаче пищи и воды, меня травят ядами. Эти преступления совершаются непосредственно под руководством директора тюрьмы и начальника охраны», — заявляет Алексей Макеев.

В этом обращении «русский наци-лорд» опускает некоторые подробности того, что якобы происходило с ним в тюрьме. Раньше он не стеснялся о них рассказывать.

«Особенно мерзко, когда какая-нибудь тварь подходит ко мне и целует мне соски, облизывая и слюнявя. И начинают гладить рукой мои ноги. Не менее противно, когда этот недочеловек приходит к постели, где я лежу, и трется пенисом о мою ногу, плечо или анус», — жаловался в 2018 году своему защитнику «наци-лорд».

Когда Алексей Макеев жил в России, ситуация была обратной: он сам выступал с позиции «сильного», издеваясь над теми, кто не мог оказать ему сопротивления, — детьми и стариками. В какой-то момент он решил записывать свои нападения на видео, завел блог — Alextime — и неожиданно обрел славу. У диких по содержанию роликов и их авторов отыскалось множество поклонников.

В 2013 году Алексеем Макеевым и его странным блогом заинтересовались не только завсегдатаи фрик-сегмента YouTube, но и столичные журналисты. В подмосковную Электросталь, где промышлял своими нападениями блогер, приехала съемочная группа телеканала «Россия 1».

За то время, пока корреспондент Павел Мельников собирал материал для сюжета, беседуя в том числе и с сотрудниками полиции, правоохранители набрались решимости и задержали Алексея Макеева (о ненормальном поведении блогера сотрудники МВД знали еще до визита телевизионщиков).

После этого карьера Alextime на российской земле пошла под откос: сначала его положили в больницу с диагнозом «параноидная шизофрения, отягощенная параноидным синдромом», а затем он обвинил своих престарелых родителей в том, что они пытались его убить и забрать его часть квартиры.

Жить с этим грузом в России Алексей Макеев не смог и уехал в 2014 году в Мексику. По информации телеканала «360», это была не первая его масштабная вылазка за пределы исторической родины.

В 90-е годы он якобы на ниве коммерции заработал 40 миллионов рублей, но после попыток вымогательства со стороны милиции был вынужден продать бизнес и бежать в Египет. Там он семь лет проработал инструктором по дайвингу. В 2007 году вернулся в Электросталь и лег в психиатрическую клинику, а затем опять уехал в Египет. Оттуда в 2010 перебрался в Израиль, но был депортирован. Пришлось ехать в Испанию — выслали и оттуда, за то, что поругался с соседями-арабами.

Мексиканское «турне» оказалось самым интересным и насыщенным. Первые годы после переезда в Канкун Алексей Макеев вел жизнь фрик-блогера: грубо ругался с мексиканскими женщинами, обзывал их, сыпал обещаниями скорой смерти и снимал происходящее на видео.

Местные жители наградили Макеева прозвищем Nazi Lord Ruso — «русский наци-лорд», за агрессивное поведение и любовь к рисованию свастик.

Развязка истории случилась в 2017 году, когда уставшие от выходок Алексея Макеева мексиканцы нагрянули огромной толпой к нему домой. «Наци-лорд» убил одного из визитеров — 19-летнего парня, который первым зашел в жилище блогера. После этого толпа избила Макеева, и только вмешательство полиции остановило самосуд.

«Наци-лорд» попал сначала в больницу, а затем в тюрьму в городе Четумаль. Именно там, по словам Алексея Макеева, ему «целовали соски и гладили ноги». После многочисленных жалоб в мае 2018 года его перевели в тюрьму Канкуна, откуда он смог связаться с правозащитником Геннадием Макаровым, который сейчас борется за интересы «наци-лорда».

Геннадий Макаров известен тем, что в 2013 году возглавил липецкое отделение партии Алексея Навального. В 2017 году Макаров получил пять суток за то, что разместил у себя на странице во «ВКонтакте» фотографию человека, похожего на Путина, с накрашенными губами.

В последнем своем обращении Алексеей Макеев указывает не только на недостатки мексиканской пенитенциарной системы, но и на то, что российское консульство и, в частности, почетный консул Армина Вольперт, не оказывают ему никакой помощи. Он просит Сергея Лаврова повлиять на ситуацию.

«Необходимо, чтобы меня посетил представитель российского консульства, чтобы я мог написать подробное заявление о происходящих против меня преступлениях», — пишет Макеев.

Похожие статьи:

Роза МираСуд

ПолитикаНравится не нравится, конец ВВХ приближается

КультураИз-за Анны Семенович бизнесмен зарубил друга топором

Происшествия"Танцы с волками" Кущевский вариант


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!