Московская премьера мистерии «Роза Мира»

Московская премьера мистерии «Роза Мира»

Мистерию для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра по одноименному произведению Даниила Андреева представят Владимир Федосеев и БСО им. Чайковского.

17 марта 2017 года в 19.00 в Большом зале Московской консерватории состоится московская премьера «Розы Мира» Александра Сойникова. Мистерию для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра по одноименному произведению Даниила Андреева представят Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского. В концерте принимают участие Оксана Шилова (сопрано), Агунда Кулаева (меццо-сопрано), Алексей Татаринцев (тенор), Владимир Автомонов (баритон), Рубин Абдуллин (орган) и Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова (художественный руководитель — Геннадий Дмитряк).

«В мистерии заложена идея, красной нитью проходящая через всю книгу Д.Андреева, — рассказывает А.Сойников, — это идея единения. Автор “Розы Мира” неоднократно говорит о сближении и соединении народов в единое братство земли и в первую очередь Запада и Востока. Выражением этого стало мое обращение к двум великим музыкальным культурам: русской православной духовной музыке и европейскому католическому песнопению, вследствие чего мистерия двуязычна — старославянские тексты перемежаются в ней с латинскими». Во втором отделении будет исполнена вокально-симфоническая поэма «Военные письма» Валерия Гаврилина.

БСО под управлением Федосеева исполнил мистерию "Роза мира"

«Да не смеет никто судить Икара за его безумный полёт, как не смеет судить и Солнца, растопившего ему крылья». Даниил Андреев, «Роза мира». Для того, чтобы переложить на язык музыки одно из самых фантастических и неожиданных произведений в русской философии и литературе, нужно особое вдохновение. Александр Сойников его испытал и создал мистерию для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра. Произведение прозвучало в исполнении Большого симфонического оркестра под управлением Владимира Федосеева. Репортаж Лидия Алешиной.

Московскую премьеру Александр Сойников ждал 20 лет. В 1991 году прочитал книгу Даниила Андреева «Роза мира». Ему понадобилось 5 лет, чтобы закончить свою «Розу».

Рождение, борьба, страдание и просветление. В вокально-инструментальной мистерии, объединяющей черты кантаты, оратории и реквиема, 13 частей. Воплотил задуманное композитором дирижер Владимир Федосеев и его Большой симфонический оркестр имени Чайковского.

В музыкальном произведении Сойникова нет прямых цитат из книги Андреева. Тексты здесь старославянские и латинские.

Когда закончил мистерию, признается, много лет не мог писать музыку.

Но этот этап позади, теперь композитор снова пишет и делится опытом. Перед этим концертом прошла открытая репетиция для учащихся школ искусств города Москвы. У юных музыкантов была уникальная возможность задать свой вопрос и композитору, и дирижеру. А после - высказать свое мнение о мистерии и ее интерпретации.

Похожие статьи:

Роза МираРоза Мира Даниила Андреева

Культура«Роза Мира» (петербургская премьера) и «Весенняя кантата»

Роза МираДаниил Андреев и его труд "Роза Мира"

Даниил АндреевМистики: Взрастивший розу всех религий

Роза МираДаниил Андреев и его книга

1431 просмотр

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!