Дата. Даниил Андреев

Дата. Даниил Андреев

Даниил Леонидович Андреев родился 2 ноября 1906. Русский поэт и писатель, философ.
 

Сын писателя Л.Н. Андреева. Мать умерла при родах, Леонид Андреев обвинил в смерти любимой жены новорожденного сына, и до конца жизни так и не признал его; ребёнка воспитывали бабушка и тётя. Атмосфера дома, в котором бывали известные писатели и деятели искусства - И.А. Бунин, М. Горький, А.Н. Скрябин, Ф.И. Шаляпин - оказала существенное влияние на духовное формирование Андреева. Он рано начал писать стихи и прозу.

 

По окончании средней школы и Высших литературных курсов Андреев работал художником-оформителем. Продолжал литературное творчество, не имея возможности печататься. Главной темой романа «Странники ночи» (1937) стала новая религия, объединяющая все мировые религии. Андреев назвал ее «Розой Мира».
 

В годы Великой Отечественной войны Андреев работал над поэмами «Янтари» и «Германцы» (не завершены). В 1942 был призван в армию, участвовал в боевых действиях под Ленинградом. В конце войны был демобилизован и работал художником-оформителем в московском Музее связи. Работа над книгой о русских путешественниках в Африке была прервана в 1947 арестом Андреева и его жены. Андреев был обвинен в подготовке террористического акта и осужден на 25 лет тюрьмы.
 

Отбывал заключение во Владимирской тюрьме. Его здоровье было подорвано, но творческий дух оставался крепок. Вместе с соседями по «академической» камере, историком Л.Раковым и физиологом В.Париным, написал книгу «Новейший Плутарх. Иллюстрированный биографический словарь воображаемых знаменитых деятелей всех стран и времен от А до Я» (опубликована в 1991). В тюрьме Андреев написал и главные произведения своей жизни – книги «Русские боги» (1955, опубликована в 1993), «Железная мистерия» (1956, опубликована в 1999) и «Роза Мира» (1958, опубликована в 1991). В этих произведениях воплощена его религиозно-философская система мироздания. Андреев писал, что имена носителей тёмных и светлых сил (Гагтунгр, Яросвет, Навна), названия слоёв мироздания (Энроф, Шаданакар) были услышаны им во время трансцендентальных странствий по иным мирам. Мистические откровения описаны Андреевым с помощью выразительных метафор, необычного ритмического строя и новоизобретенных слов. Поэт объяснял необходимость словотворчества следующим образом: «В словах испытанных – уют, / Но в старые меха не льют / Вина младого. / Понятьям новым – новый знак / Обязан дать поэт и маг. / Искатель слова» («Не ради звонкой красоты...», 1955).
 

Книгу «Русские боги», в которой отражены основные события русской истории, Андреев называл поэтическим ансамблем. Она включает в себя поэмы, поэтические симфонии и стихотворные циклы. Одна из главных поэм, входящих в книгу, – «Ленинградский апокалипсис». Андреев определял метод, которым она написана, как «сквозящий реализм», подчёркивая таким образом, что сквозь картины действительности проступают образы иных миров.
 

В «Железной мистерии» описана борьба светлых и тёмных сил в истории России и шире – во всех слоях мироздания. В «Розе Мира» Андреев написал метаисторию русской культуры, в том числе творимую А.С.Пушкиным, М.Ю.Лермонтовым, Н.В.Гоголем, Л.Н.Толстым, которых он называл вестниками. Андреев считал, что создание единой общечеловеческой религии – «Розы Мира» – является единственной альтернативой апокалипсису.
 

Освобождение писателя из тюрьмы оставалось невозможным в течение нескольких лет после смерти Сталина и XX съезда партии: Андреев подал в комиссию по пересмотру дел заявление, в котором написал: «Я никого не собирался убивать, в этой части прошу моё дело пересмотреть. Но пока в Советском Союзе не будет свободы совести, свободы слова и свободы печати, прошу не считать меня полностью советским человеком». Он был освобожден только в 1957. Выйдя из тюрьмы, Андреев продолжал работать над «Розой Мира», занимался поэтическими переводами. В соавторстве с З.Рахим перевел с японского произведения Р.Хаяси.
 

Ни одно произведение Андреева не было издано при жизни.
 

В 2003 по заказу вдовы писателя Аллы Андреевой композитор Алексей Курбатов написал музыку к поэме Даниила Андреева «Ленинградский Апокалипсис».

 

http://nekrasov1979.livejournal.com/215058.html

Похожие статьи:

Роза МираРоза Мира Даниила Андреева

Даниил АндреевЛюди под солнцем: "Даниил и Алла"

Роза МираДаниил Андреев и его труд "Роза Мира"

Даниил АндреевМистики: Взрастивший розу всех религий

Даниил Андреев2 ноября 1906 г. родился Даниил Андреев

1471 просмотр

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!