Огонь Неопаляющий

Огонь Неопаляющий

Что мысль земная не поймёт -
То сердце ощутит до боли
Ему не знать людское горе,
Сомненье в сердце не живёт
Оно спасительным огнём
В груди всю жизнь к любви стремится,
Когда все в мире растворится
Мы в сердце снова оживём.

Сердце... Не это ли храм, к которому стремится человек? Не это ли истинное приношение, к которому должен стремиться человек? Дар огненный живёт в сердце, и огонь неопаляющий рождается сердцем. Дар огненный - вот что преодолевает грань между жизнью и смертью. Эта тайна из тайн даёт возможность осознать мир целостно и, говоря об ушедших, мы вспоминаем и о живущих и говорим о той святости, о неопаляющем огне, который часто мы не замечаем, хотя он окружает нас.

Вот интересные отрывки из статьи Е. И. Рерих "Огонь неопаляющий":

Нежгущее пламя — небесный огонь — может появиться лишь при соприкасании с аурой определенного напряжения. Н[иколай] К[онстантинович] и я видели такой огонь во время нашего путешествия по Тибету. Вспыхнул он совершенно не- ожиданно в нашей палатке поздно вечером. Муж уже дремал. Я тоже собиралась ложиться, подошла к своей кровати, протянула руку, чтобы отвернуть одеяло, и вдруг посреди постели поднял- ся столб, вернее, костер чудного, серебристого, розоволилового пламени. Я не могла сразу понять, в чем дело, и с возгласом «Огонь, огонь!» принялась тушить его. Но огонь, как мы при- выкли понимать его, был не огонь: языки пламени не обжигали моих пальцев, не уничтожали легкую ткань простынь и одеяла, я ощущала при прикосновении к нему лишь приятное живое тепло. Мой возглас разбудил моего мужа, и он увидел меня изумленную, радостно испуганную на фоне чудесного радужно- го пламени. Явление продолжалось не более полминуты, может быть, и меньше, и исчезло так же внезапно, как и появилось 1 .

1 Нежгущее, небесное пламя и есть тот неопаляющий огонь, которым го- рела купина Моисея. Это пламя не имеет ничего общего с огнями св. Эльма. Огни св. Эльма есть свечение, сопровождающее разряды атмосферного электричества. Обычно это свечение появляется во время грозы в виде огонь- ков на остроконечных предметах, например на крестах церквей, на верхушках мачт кораблей и даже на ушах лошадей. Появление огней сопровождается звуком как бы потрескивания или шипения. Моряки Средиземного моря избрали св. Эльма своим патроном и принимают эти огоньки как видимый знак его защиты. (Прим. Е.И.Рерих.)

Далее Е. И. Рерих продолжает:

Могу привести еще одно свидетельство неопаляющего огня. В 1933 г. нас посетил тибетский лама КармаДордже. Он рассказал нам о своем посещении знаменитого отшельника Кшетрапа в пещере, находящейся в окрестностях местечка Шасрегтог Восточного Тибета. По местным преданиям, отшельник этот появился в этой пещере еще при прадедах нынешних жителей и с тех пор внешний облик его не изменился.

Как и все отшельники этого типа, он никогда не носит ни- какого одеяния: волосы плащом до самой земли покрывают все его тело. Кожа у него темная, но он не тибетец, хотя и знает все местные наречия. Его домпещера состоит из нескольких поме- щений; в последнем из них стоит сухое дерево и пол устлан как бы мягкой золой.

Местные жители свидетельствуют, что вокруг его пещеры даже в самые сильные снежные заносы не бывает снега. Они утверждают также, что он неоднократно спасал их селение от эпидемий. Несомненно, этот отшельник обладал многими сиддхами, живет он в суровом одиночестве, допуская к себе лишь некоторых избранных. Лама Карма-Дордже, присутствуя при его беседе с пришедшими, заметил следующее: прежде чем ответить на заданный вопрос, Кшетрапа полушепотом запрашивает как бы невидимо присутствующие Высшие Силы и затем передает их ответ.

Сидя у себя в пещере, он мог вызывать неопаляющий огонь, дуя вокруг себя, причем огонь стелился по земле и затем сосредоточивался на сухом дереве, стоявшем в глубине пещеры.

Лама Карма-Дордже сам трогал этот огонь руками, не получил никаких ожогов, но ощущал только одну лишь приятную теплоту.

Во время беседы с отшельником лама сказал ему, что страдает от сильных головных болей и попросил его дать ему один его волос как охраняющий талисман. Кшетрапа как бы возмутился и, схватив палку, сильно ударил его по голове. Силой удара лама был выброшен из пещеры и скатился под гору. Придя в себя, к величайшему своему удивлению, он не обнаружил ни малейшей ссадины или следа от удара. После этого необыкновенного лечения головные боли совершенно прекратились. Об этом же отшельнике пишет в своей книге, изданной в 1933 году, посетивший эти места европейский путешественник Арнольд Хейм.

После краткого пребывания у нас, лама однажды утром пришел попрощаться, говоря, что должен спешить, потому что слышал зов своего Учителя, живущего в горах Тибета около священной горы Кайласа.

22.II.1936 Елена Рерих Гималаи

Так, мы, начиная с ушедших, вспоминая древние обычаи поклонения мощам, переходим к отшельникам и к новому пониманию мира, к научному пониманию мира, т.е. осознанию Огня Неопаляющего, высшей энергии, которая имеет столько разделов и столько видов, которые проявляются на нашем плане как просто огонь, который все знают, электричество и уже сейчас сталкиваются с понятием психической энергии. Я думаю, что чем далее будет идти человечество, тем все больше и больше будет иметь значение Огонь Неопаляющий в эволюции и в становлении человечества.

Игорь Иванов

Похожие статьи:

Живая ЭтикаЧаша Сердца

839 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!