Звездные войны отменяются: Земля не прошла фейс-контроль в космосе

Звездные войны отменяются: Земля не прошла фейс-контроль в космосе

Человечеству не выдержать экзамена на вход в высшую лигу цивилизаций

 Руководство любительской кампании SETI (проект по поиску внеземных цивилизаций) утверждает, что на землю летит армада пришельцев. Астрофизик Крейг Каснов утверждает, что несколько очень больших объектов быстро приближаются к Земле. Он рекомендует зайти на карту космоса на сайте и убедиться, что пришельцы абсолютно реальны.

 

Сфотографированные компанией объекты действительно похожи на внеземные корабли, но их также легко принять за скопления планет. Единственное, о чем свидетельствуют фотографии, так это о том, что в космическом пространстве в указанных координатах действительно что-то есть, пишут комментаторы. Некоторым «пришельцы» напоминают звезды, инопланетные корабли, а самый остроумный автор предположил, что искомые тарелки летят на митинг.


«Это одна из интереснейших проблем науки и мировоззрения вообще. Во второй половине XX века начались именно научные конференции, серьезные обсуждения возможности установления контактов с другими цивилизациями. В 60-х годах были первые попытки найти сигналы в радиодиапазоне, потом — в диапазонах электромагнитных излучений. Достоверных результатов на сегодняшний день нет. Сама по себе идея родилась, скорее всего, из научной фантастики – вспоминается роман «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова, в котором он описывает Великое кольцо цивилизаций, миллиарды звезд с обитаемыми планетами, объединенных в Великое кольцо общения, обмена информацией», — сказал эксперт.Старший научный сотрудник и пресс-секретарь Пулковской обсерватории, астроном Сергей Смирнов в беседе с корреспондентомФедерального агентства новостей предположил, что, скорее всего, идея летящих на землю пришельцев — чепуха и фантазия, но сама по себе мысль, что мы не одиноки в космосе, абсолютно правильна.

 

Смирнов считает, что в «кольце цивилизаций» человечество может оказаться на окраине: «Оно может не выдержать экзамена на вход в высшую лигу цивилизаций. Мы какие-то приготовишки, мечущиеся часто по очень неправильным путям: войны, семейные конфликты, недоразумения. Скорее всего, рядом с Солнечной системой стоят предупредительные знаки, что-то вроде «кирпича» для автомобилей: сюда не въезжать, сюда информацию не передавать. Потому что она, скорее всего, будет использована для новых видов оружия».

 

«А где же в Солнечной системе пусть не цивилизацию, а просто жизнь можно искать?» – задается вопросом астроном и сам отвечает: «Сейчас этот список расширился, сейчас мы говорим не только о планете Марс, но и о малых телах Солнечной системы, это спутники Юпитера и Сатурна, некоторые из которых тоже обладают атмосферами и гидросферами».

 

Википедия сообщает, что начало проекта SETI датируется 1959 годом, когда в международном научном журнале Nature была опубликована статья Коккони и Мориссона «Поиски межзвёздных сообщений». В этой статье было доказано, что даже при тогдашнем уровне развития радиоастрономии можно было рассчитывать на обнаружение внеземных цивилизаций примерно такого же технологического уровня, как земной.

1023 просмотра
Теги: seti

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!