РФ послала к ''не пропавшей'' подлодке поисковый корабль

Утонувшая российская лодка по всей видимости флагман флота – “Дмитрий Донской”
Администратор
Администратор
Сообщений: 1645
2 часа назад
Российский военно-морской флот потерял новейшую подводную лодку, построенную по современному проекту – “Дмитрий Донской”. Об этом стало изветсно от источника в штабе балтийского флота. По словам военных у подводников случилась серьезная авария в результате которой подлодка получила повреждения и не может всплыть. Лодка является флагманом северного подводного флота.

ТК-208 «Дмитрий Донской» — тяжёлый ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 «Акула». Первый корабль в серии. Модифицирован по проекту 941УМ. Оснащён ракетным комплексом «Булава» с 6 гиперзвуковыми ядерными боеголовками. При модернизации под ракетный комплекс «Булава» в существующие шахты для ракет Р-39 со стартовой массой 90 т были вставлены новые пусковые стаканы под существенно меньшую ракету «Булава». «Дмитрий Донской» — самый быстрый из всех кораблей серии, он на два узла превысил предыдущий рекорд скорости проекта 941 «Акула».

""


http://rusjev.net/2014/10/19/utonuvshaya-rossiyskaya-lodka-po-vsey-vidimost-flagman-flota-dmitriy-donskoy/Добавлено спустя 2 минутыСкандал вокруг загадочной российской подводной лодки, которая предположительно терпит бедствие в территориальных водах королевства Швеция в 50 километрах от Стокгольма, набирает обороты. Как сообщили в социальных сетях любители флота, мониторящие передвижения кораблей, примерно одновременно с появлением в СМИ новости об обнаружении в Швеции таинственного объекта, из Санкт-Петербурга на максимальной скорости в 14 узлов вышел российский корабль глубоководной разведки "Профессор Логачев", который уже прошел мимо Таллинна и направляется в район поисковой операции. Передвижение российского разведывательного корабля отлично видно со спутников, а его маршрут отображается в соответствующих пользовательских приложениях.

НАТО не остался в стороне от этой вылазки россиян, направивших разведывательное судно в район, где шведский ВМФ сейчас ищет "не пропавшую" (по официальной версии российского Минобороны) подводную лодку. Буквально через считанные часы "на хвост" судну "Профессор Логачев" сел голландский военный корабль HNLMS Zeeland, который следует за российским глубоководным разведчиком и полностью контролирует его действия.

Продолжают свои поиски и моряки ВМФ Швеции. По свидетельству местных журналистов, работающих на месте событий, в операции задействованы два больших военных корвета, несколько десятков пулеметных катеров береговой охраны и несколько вертолетов. Подозрительный танкер NS Concord, плавающий под флагом Либерии, но принадлежащий российской компании NovaShip, 7 суток ходивший кругами в районе места происшествия, решил его внезапно покинуть, взяв курс на Северо-Запад.

Напомним, вчера, 18 октября, шведская разведка перехватила загадочный радиосигнал на русском языке, который исходил из территориальных вод королевства вблизи Стокгольма. Излучение передатчика было направлено в направлении Калининграда, а радиочастота была той, что обычно использует Военно-морской флот Российской Федерации в случаях чрезвычайных ситуаций. Через некоторое время был запеленгован и второй радиосигнал, в отличие от первого, уже зашифрованный. Также объект, похожий на подводную лодку, видели свидетели.

В пресс-службе Минобороны Российской Федерации сегодня официально заявили журналистам, что все подводные и надводные корабли Военно-морского флота страны выполняют боевые задания согласно плану, а каких-либо нештатных и тем более аварийных ситуаций на них не возникало. Впрочем, в это утверждение в цивилизованных странах уже никто не верит.

http://by24.org/2014/10/19/russia_sended_searching_ship_to_oficially_not_losted_submarine/

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.